2336200. THOMAS COLLIER (1840-1891). VALLE DE MAWDDACH.
firmada y fechada en 1874?, acuarela, 24 cm x 34,5 cm, en montura y marco dorados originales, 48 x 59 cm en total, el marco con una placa aplicada con el título y el nombre del artista Propiedad de la difunta Sra. Gina Chamberlain, vendido por orden de albaceas ***Sir Austen Chamberlain, KG, PC (1863-1937), estadista, hijo de Joseph Chamberlain y medio hermano mayor del primer ministro Neville Chamberlain. Sir Austen se desempeñó como Ministro de Hacienda y fue brevemente líder del Partido Conservador antes de ocupar el cargo de Secretario de Relaciones Exteriores. Sir Austen y Lady Ivy Chamberlain tuvieron dos hijos, Joseph y Lawrence. Joseph Chamberlain (1907-1979) se casó con Gina, de soltera MacDonald (1920-2021).
Informe de estado
Buen estado en general, daños y pérdidas en el marco, placa muy desgastada con parte del nombre del artista borrado.
Informe de estado