MARC CHAGALL: BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA. Miscelánea de 14 libros.

2328280. MARC CHAGALL: BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA. Miscelánea de 14 libros.

Werner Haftmann, "Marc Chagall. Gouaches, dibujos, acuarelas", Barcelona, Galaxis, 1977
Richard Doschka, "Marc Chagall zum 100. Geburtstag Gouachen und Aquarelle", Balingen, Stadthalle, Hermann Daniel, 1986
Susan Compton, "Chagall", Londres, Royal Academy of Arts, 1985
Jean-Louis Prat, "Marc Chagall. Noir et Blanc. Lavis et Sculptures", París, Galerie Enrico Navarra, 1990
Marc Chagall y Klaus Mayer, "Je mets mon arc dans la nuée. Les vitraux de Chagall en l'Église Saint-Étienne de Mayence", Würzburg, Echter, 1984
Stefano de Rosa, "Chagall", Moscú, 1998
Alfred Werner, "Chagall watercolors ang gouaches", Nueva York, Watson-Gutpill Publications, 1978
Ingo F. Walther y Rainer Metzger, "Marc Chagall 1887-1985. La pintura como poesía", Colonia, Benedikt Taschen, 1993
Maurice Fréchuret (comisario), "Dis-moi Blaise. Léger, Chagall, Picasso et Blaise Cendrars", París, RMN, 2009
Aomi Okabe (et al.), "Marc Chagall. Peintures, Sculptures, Céramiques", Karuizawa, Musée d'Art Mercian, 1996
"Marc Chagall. Paintings an gouaches", Nueva York, Pierre Matisse Gallery, 1972
Sylvie Forestier, "Marc Chagall. 147 oeuvres de la dation", París, RMN, 1988
Susan Compton (ed.), "Chagall. Love and stage 1914-1922", Londres, Royal Academy of Arts, 1998
Laura Maggioni, "Marc Chagall. Il mesaggio biblico", Milán, Skira, 1998.

Informe de estado

Señales de uso.

Derechos de autor

No, los derechos de autor corren a cargo del vendedor

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

Informe de estado

Señales de uso.

Derechos de autor

Detalles

Número de visitas: 411