231881. FICKUR, Elgin National Watch Company, alrededor del cambio de siglo 1900.
Con cadena y llave de asignación.
Escrito en el interior, Elgin Natl Watch Co 12072290 Patente Piñón Elgin JW Diámetro aproximado 6 cm.
Desgastes normales de uso, el vidrio con desgaste duro, no revisado.