RELOJ COMTOISE, modelo péndulo magnifico, Francia hacia 1880.
231688. RELOJ COMTOISE, modelo péndulo magnifico, Francia hacia 1880.
Frontón de chapa de latón repujado con decoración de cesta de flores, péndulo a juego. Esfera esmaltada con la firma del cliente y agujeros de cuerda enmarcados. Presumiblemente un movimiento de una semana con horas, cada media hora y campana de repetición. Procedencia: Jura.
Informe de estado
Falta un peso. No hay garantía por la función y la integridad de las piezas. Esfera reparada y ligeramente rayada. Falta el cierre de la tapa de la carcasa izquierda.
Informe de estado