GERHARD MARCKS. "Trabajo". xilografía. Fechado 1963.
2301760. GERHARD MARCKS. "Trabajo". xilografía. Fechado 1963.
Gerhard Marcks (nacido el 18 de febrero de 1889 en Berlín, murió el 13 de noviembre de 1981 en Burgbrohl) fue un escultor y artista gráfico alemán. De 1919 a 1924 trabajó como profesor en la State Bauhaus de Weimar.
Firmado abajo a la derecha: Gerhard Marcks, numerado abajo a la izquierda 81/100. Enmarcado bajo vidrio. dimensiones aprox. Marco 34 x 28 cm, xilografía 20 x 18 cm.