2292827. LAMPARAS DE ESPEJO, par de similares, rococó mediados del siglo XVIII.
Dorado con oro pulido y metal martillado, escudo calado con decoración de acanto, rocailles y volutas, candelabros de latón curvo. Uno firmado al reverso el 29 de octubre de 1756. Altura 62 cm.
Informe de estado
Un escudo con desperfectos, desgaste decorativo, un espejo con vidrio posterior, brazos ligeros posteriores.
Informe de estado