2260848. Rifle de cerrojo del siglo XIX.
Racor de latón, convertido en percutor, posiblemente de un rifle del ejército. Boca de 20 mm, Longitud total 110 cm, longitud del cañón 70 cm, herrajes de latón.
Informe de estado
Pistón con lengüeta de gusano, pistón agrietado y reparado, metal deslustrado, rastros de un ataque de óxido anterior.
Informe de estado