2254631. JENS HAUSMANN (GEB. 1964). La construcción.
Jens Hausmann (n. 1964), Der Bau, óleo sobre lienzo, 2018, firmado, fechado, titulado y grabado 'Berlin' en el reverso y provisto del sello del artista, aprox. 105x120cm.
Jens Hausmann estudió pintura y escultura en la Academia de Bellas Artes de Dresde, fue alumno de maestría con Ralf Kerbach. Después de algunas becas y premios, siguieron numerosas exposiciones en el país y en el extranjero. Hoy sus pinturas están en colecciones públicas y privadas en Brasil y Europa.