2234575. DIOS CHINO DE LA SUERTE SHOU, tallado.
Madera de boj tallada a mano, representación del dios de la salud, de la longevidad *Shou*, sus rasgos típicos son la frente alta y arqueada y la larga barba, en su mano derecha sostiene el poderoso bastón del dragón, en la otra porta el símbolo de la Inmortalidad, un melocotón, H ca. 18 cm, más base de madera aprox. 8*10*2,5 cm.