UN BALAUSTRE DE PORCELANA AZUL Y BLANCO CHINO 'LANDSCAPE' JARRÓN Y CUBIERTA.
2231279. UN BALAUSTRE DE PORCELANA AZUL Y BLANCO CHINO 'LANDSCAPE' JARRÓN Y CUBIERTA.
De forma de balaustre y sección media ahusada, cuello corto y dibujado, pintado con un paisaje de río continuo con casas y figuras, el cuello con un borde de ruyi, la cubierta decorada de manera similar con un remate redondeado, pintado en azul vidriado. Época: siglo XIX, dinastía Qing (1644-1912).
Altura: 28 cm.
Informe de estado
Buen estado acorde con la antigüedad y el uso, pequeñas fritas y defectos de vidriado.
Altura: 28 cm.
Informe de estado