2225527. CHIFFONIER, imperio última mitad del siglo XIX.
Caoba con herrajes de metal dorado. Forma recta ahusada con crestería de tímpano, 3 cajones e interior de escritura detrás de solapa, tirador en forma de mascarones de león, arandelas de seguridad con cornucopia y decoración de putto. Largo 99, ancho 51, alto 146 cm.
Informe de estado
Desgastes normales de uso, blanqueado, restaurado y complementado, daños menores.
Informe de estado