2213008. JOSEPH SCHIPPERS (1868-1950). atardecer.
Joseph Schippers (1868-1950), atardecer, óleo sobre lienzo, 1935, firmado y fechado abajo a la izquierda, firmado, fechado y titulado al dorso, aprox. 83 x 116 cm, con marco aprox. 104x137 cm.
Schippers estudió en la Academia de Amberes. Además de cuadros de animales, como monos antropomorfizados, pintó repetidamente paisajes marinos al sol de la tarde oa la luz de la luna.
Informe de estado
Pequeñas abolladuras, en parte craquelé. Marco con pequeñas virutas.
Informe de estado