217161. VÁCLAV SPALA. óleo sobre lienzo llamado sobre Tabla, firmado V. Spala -30, fechado en 1930, Bodegón con peras y manzanas.
Título en checo: Martwa natura z owocami.
33 x 48 cm.
Václav Spala (1885-1946), Checoslovaquia.
Procedencia: finca del Dr. Georg Jetel, Falköping, origen República Checa.
Václav Spala se encuentra entre los mayores fenómenos del arte moderno checo.
33 x 48 cm.