2168213. Envío de la guerra de Crimea 1855.
Destrucción y quema en Sweaborg [=titular]. Newcastle, J. Quinn, (1855).
Costado. 485 x 178 mm (dentro del passepartout). Pequeñas pérdidas de papel en esquinas izquierdas. Ligeramente desgastado y oscurecido en el centro del pliegue. Enmarcado, con cristal, medidas del marco 585 x 275 mm. Una de las unidades de la expedición británica al Báltico se presentó en Newcastle para reabastecerse, trayendo noticias del ataque a Sveaborg (Suomenlinna), entonces bajo mando ruso. El volante también contiene noticias de los otros teatros de la guerra de Crimea de diferentes fuentes.
Informe de estado
Pequeñas pérdidas de papel, leve desgaste en el pliegue central.
Informe de estado