2164841. PÉNDULO DE MESA, madera y alabastro, siglo XIX.
Péndulo de mesa grande, madera ennegrecida, columnas en alabastro, detalles tallados en forma de capitel, elementos decorativos en latón. Columna de paso con espejo de cristal y marquetería. Segunda mitad del siglo XIX.
Alto 60 cm Largo 35 cm Fondo 15 cm.
Informe de estado
Renovado, complementado. Dorado posterior, águila en latón. Una columna de alabastro con daños, ver foto. No funcionaba en el momento de la inscripción, no se proporciona ninguna garantía de funcionamiento.
Informe de estado