2154162. BAYONETA w/1896, Suecia.
Una bayoneta para el rifle sueco m/ 1896 así como para la carabina m/ 38 y el rifle automático m/ 42.
La longitud total, incluida la vaina y el cuero de transporte, es de aproximadamente 39 cm, la longitud de la hoja es de aproximadamente 21 cm.
La bayoneta está estampada con EJ AB y un ancla coronada que demuestra que fue hecha en Eskilstuna, también está numerada con los números 690.
La bañera también está marcada con una corona.
La bayoneta también está equipada con una placa de bloqueo.
Tanto la vaina como la bayoneta están pintadas de negro.
Informe de estado
Desgaste Desgastes normales de uso, algo de óxido en la superficie.
Informe de estado