2142340. CASCO RDA finales del siglo XX.
Un casco de la antigua Alemania Oriental (Deutsche Demokratische Republik) fabricado y utilizado tanto por las fuerzas armadas de Alemania Oriental como por la guardia fronteriza.
Este ejemplo en particular probablemente perteneció al Nationale Volksarmee ya que está equipado con una red de camuflaje.
Longitud aproximada de 30,5 cm, anchura aproximada de 27,5 cm, altura aproximada de 15 cm.
Informe de estado
Desgaste Desgastes normales de uso, algo de óxido superficial.
Informe de estado