213655. ALFOMBRA, oriental, anudada a mano, antigua seda Täbriz Mahi persa de lujo, aprox. 350 x 251 cm.
Alfombra antigua persa anudada a mano de lujo Täbriz Mahi. Obra artística de maestros en la galería Täbriz. Estilizado con los famosos patrones de Täbriz, llamado Mahi (en sueco pez). Patrón de medallón muy detallado en el medio con Mahimotiv alrededor, colores policromados sobre un fondo negro. Pelo de 100% lana de corcho (la fina lana que crece bajo las patas de las ovejas) y con toques de seda. Densidad de unos 200.000-250.000 nudos por m2. Edad 10-30 años.