2136341. EUGÈNE BAUDIN. 4 jarrones Art Nouveau (18-2).
4 jarrones Art Nouveau. Alrededor de 1900/1910. cerámica. Esmaltes corridos mate seda policromados, parcialmente sangre de buey/ Sang de Boeuf. Alt. 16,2 cm/ 12,3 cm/ 10,7 cm/ 10,7 cm. Marcado en la parte inferior con marcas de taller (Baudin St. Briac/ Baudin/ Baudin/ Poterie de Monaco Baudin (rayado).
Informe de estado
Buen estado. Pequeño jarrón de color turquesa sangre de buey con un desgaste mínimo del esmalte en el borde inferior y un descascarillado extremadamente mínimo en el borde inferior.
Informe de estado