213626. ALFOMBRA, oriental, anudada a mano, Kashmar persa con figuras de lujo, aproximadamente 395 x 293 cm.
Kashmar genuino también llamado Keshmar ubicado en el noreste de Persia. Trabajo artístico con patrones detallados. Estilizada con medallón figurativo, patrón con colores policromados. Alrededor del medallón se detallan árboles estilizados, árboles frutales, otras plantas, ciervos, pájaros exóticos y decoración de la antigua construcción con cascadas en el medallón con policromía de colores. Patrones detallados de arquitecturas antiguas y escritos del siglo XIX. Urnas pequeñas y grandes con plantas. Densidad de unos 150.000-160.000 nudos por m2. Pelo de 100% lana y urdimbre de algodón. Edad 10-30 años. La alfombra es lavada y restaurada a mano por profesionales.