ALEXANDER ECKENER. "Ganado Gordo". Grabando. Data de 1910.
2122323. ALEXANDER ECKENER. "Ganado Gordo". Grabando. Data de 1910.
Alexander Eckener (nacido en 1870 en Flensburg, murió en 1944 en Aalen) fue un pintor y artista gráfico alemán. Firma de placa: A. Eckener 1910. Además, firmado en plomo, así como titulado y fechado. Enmarcado bajo vidrio. dimensiones aprox. Marco 55 x39 cm, aguafuerte 31 x 23,5 cm.