DOS BOTELLAS CHINAS BAJO ESMALTE DE PORCELANA AZUL Y BLANCA DECORADAS EN ROJO COBRE.
2120747. DOS BOTELLAS CHINAS BAJO ESMALTE DE PORCELANA AZUL Y BLANCA DECORADAS EN ROJO COBRE.
De forma cilíndrica, decorada con escenas de figuras en paisajes de jardines, pintadas en azul vidriado con detalles en rojo cobre, una con la marca Kangxi debajo, la otra con hoja de artemisa en azul vidriado, posteriormente tapones de piedra dura. Época: siglo XIX, dinastía Qing (1644-1912).
Altura: 7-8,5 cm.
PROCEDENCIA: La colección de botellas de rapé de Rolf E. Ericsson.
Informe de estado
Ligero desgaste superficial, el más estrecho con fisura en la carrocería.
Altura: 7-8,5 cm.
Informe de estado