2112502. BAYONETA AK 47 Kalashnikov.
Una bayoneta que apareció en la mayoría de los países que formaron parte del Pacto de Varsovia entre 1955 y 1991.
Originalmente fue desarrollado en la Unión Soviética en las dos fábricas Tulski Oruscheiny Zavod e Ischmech, la última de las cuales es más conocida por el rifle Mosin-Nagant y la pistola Makarov El ejemplar en la subasta es probablemente del modelo 6Ch4 que se utilizó para AK-47 y AKM, la bayoneta se autorizó en unos diez países, incluidos la RDA, Egipto, Polonia y China.
Está equipado con cortadores de alambre de púas y es de un solo suelo.
Longitud total aproximadamente 33 cm, longitud de la hoja aproximadamente 15 cm.
La bayoneta está numerada en ambos lados y la vaina está numerada en un lugar. Una estrella indistinta está grabada en la vaina.
Informe de estado
Desgaste usado, un poco Desgastes normales de uso y un poco de óxido superficial.
Informe de estado