210267. CUENCO, gres, "Swatow ware", Ming tardío, siglo XVI / XVII, China.
Decoración en azul vidriado en forma de bucles de flores. Marca en la parte inferior. Fabricado para el mercado de Asia oriental.
Desgastes normales de uso, defectos de fabricación, arena en el esmalte.