REDEKER, PETER. (Spital am Semmering/Styria 1942) - "paisaje" - aguafuerte en color/papel verjurado. 39x49,5cm. Firmado y fechado a lápiz abajo a la derecha: Peter Redeker (19)74. Numerado y titulado abajo a la izquierda: 8/100 "Landschaft 74 III".
208788. REDEKER, PETER. (Spital am Semmering/Styria 1942) - "paisaje" - aguafuerte en color/papel verjurado. 39x49,5cm. Firmado y fechado a lápiz abajo a la derecha: Peter Redeker (19)74. Numerado y titulado abajo a la izquierda: 8/100 "Landschaft 74 III".
Enmarcado bajo vidrio en un passe-partout.
pintor y artista gráfico. Estudió en la Universidad de Bellas Artes de Hamburgo con P. Wunderlich, G. Richter, A. Jones y D. Hockney.