Firmado Kylberg. 56 x 61 cm.
El marco fue hecho por la esposa del artista, Ruth.
Gerente de procedencia Helge y Sra. Violet Byström. Luego se hereda dentro de la familia.
Exposiciones: Asociación de Arte Nórdico, sección sueca 1935, nº de catálogo 32 Exposición retrospectiva, Academia de Arte, Estocolmo 1937, nº de catálogo 165 Liljevalchs Konsthall, Estocolmo 1946, nº de catálogo 116 Asociación Nacional de Bellas Artes. Exposición 143 Exposición conmemorativa Liljevalchs Konsthall 1954 catnr 91 Kunstforeningen Köbenhavn 1956 Cat.no 32 Fyns stifts kunstforening Odense ene-feb. 1957 Literatura: Knyphausen, Brita; Carl Kylberg, Allhelms förlag Malmö 1965. Catálogo No. 184, página 253.
Pérdida de color.