2024576. CHANDELIER, gustaviano tardío, cambio de siglo 17/1800.
Armazón de latón pulido revestido de prismas rectificados de diferente forma. Ampel y disco de copa de tallo, ambos de cristal azul decorado con hojas y cono de bronce dorado. 6 brazos de luz y un tubo de luz en los semáforos. Diámetro aprox. 75, altura 91 cm.
Informe de estado
Arañazos. Marcas. Prismas con descantillados. Falta una tuerca de bola.
Informe de estado