202454. GRUPO DE ALIMENTOS, roble, 11 partes, Charles Anderson - Falköping, primera mitad del siglo XX, Art Nouveau.
Procedencia: de la rectoría de Falbygden.
Sillas con decoración tallada, asientos con cuero.
Mesa, largo 171,5 ancho 89,5 alto 78 cm.
3 extensiones de hojas de 29 cm.
Charles Anderson - Taller de CARPINTERÍA ARTÍSTICA - Falköping.
Revista Falbygden nº 47 1993 - Charles Anderson maestro carpintero en Falköping.
Informe de estado
Desgaste, marcas, arañazos. Tablero reparado y reforzado.
El cuero de las sillas con desgaste, grietas, rayones, manchas.
Informe de estado