BUQUE CON CANOPY, Egipto, finales del 664-343 a.C., alabastro.
2024350. BUQUE CON CANOPY, Egipto, finales del 664-343 a.C., alabastro.
Altura 39,5 cm.
PROCEDENCIA: Tribunal de Apelación Carl Johan Knut Henrik Nordenskjöld, miembro de los tribunales mixtos en Egipto 1917-1925 luego heredado dentro de la familia.
Informe de estado
Tapa posterior, probablemente del siglo XIX o principios del XX.
Altura 39,5 cm.
Informe de estado