Cuchillo sami, decoración grabada con patrón trenzado, mango de cuchillo con decoración de cuerno, monograma firmado y fechado -90, largo 30 cm nombre ag es Sven-Åke Risfjell Artesano sami. Nací en 1950 y crecí en Vilhelmina, en el sur de Laponia, con raíces sami por parte de mi abuela de Tärnaby y por parte de mi abuelo y mi abuelo de Vilhelmina. El nombre Risfjell proviene de la tierra fiscal lapona de la familia en Tärnaby.
Fui a la escuela pública, a la escuela real y a la escuela de oficios en Vilhelmina. Durante los descansos de la escuela primaria y secundaria, a menudo corría a Hemslöjden, que estaba enfrente de la escuela (donde está hoy la autoescuela) y disfrutaba de todos los hermosos objetos sami. . El deseo era grande de conseguir un cuchillo propio. Para empezar, cuando tenía diez años tallé mi propia vaina y cuchillo. Lo pinté de blanco para que pareciera el cuerno de reno del cuchillo del que me enamoré en la ventana de Hemslöjden. Desafortunadamente, he perdido el cuchillo.
Soy artesano a tiempo completo en Duodji, artesanía Sami desde 1980 y trabajo con la tradición Sami del Sur en términos de forma y grabado en formas tradicionales y nuevos diseños donde transfiero el antiguo conocimiento a una nueva forma de pensar basada en las necesidades de hoy.
Mi maestro y mentor fue Bengt Tomasson de Dikanäs, a quien le enseñó nestor Arthur Jillker. Hemos construido nuestro estudio y taller junto a nuestra residencia en Malgonäs junto al vasto Malgomajsjön, con una maravillosa vista de diez millas hacia Marsfjällen. Aquí es fácil encontrar inspiración para nuevas manualidades.
En mi producción encontrarás cuchillos de cuerno entero, cuchillos de medio cuerno, cuencos, tambores, cuencos, cajas, botellas de sal, lanzas de lobo, lanzas de oso, nahpie, joyas, cajas y cucharas. Trabajo en asta de reno, asta de alce, abedul, abedul masur, sauce y piel de reno.
Crafoord Auktioner i Stockholm kan nu stolt presentera botanikern Örjan Nilssons unika samling sameknivar.
Örjan Nilssons betydelsefulla arv som botaniker är dokumenterat genom hans många böcker: ”Kustfloran”, ”Linnés levande blomster”, ”Kulturväxtlexikon” och standardverket ”Nordisk fjällflora” till exempel.
Som chef utvecklade han Botaniska trädgården i Uppsala och ansvarade även för Linnéträdgården och Linnés Hammarby. Han var en drivande kraft bakom tillblivelsen av genbanken på Svalbard, den svenska rödlistan över utrotningshotade växter och den botaniska trädgården i Karesuando – världens nordligaste. Örjan Nilsson var också politiskt engagerad, bland annat som miljöpolitisk talesman i Carl Bildts regering.
Insamlandet av olika växter tog honom på resor runt om i världen, som i sin tur ledde till en annan imponerande samling – knivarna.
Örjan Nilssons intresse för fjällvärden och den samiska kulturen tog sin början med vandringar i Abisko och de norra delarna redan på 1950-talet och fördjupades i början av 1970-talet när han påbörjade sitt samarbete med Fjellnäs högfjällshotell. I över 20 år återkom han till trakterna runt Fjellnäs för att arrangera temaveckor med vandringar för botaniskt intresserade och lärde under dessa år känna många företrädare för den samiska kulturen. Tillsammans med fotografen Edvin Nilsson ägnade Örjan en sommar åt skapandet av ”Nordisk fjällflora”. Under arbetet med boken skaffade Örjan Nilsson av praktiska skäl sin första samiska kniv, i Abisko 1982. I 20 år återkom han sedan till trakterna runt Fjellnäs för att arrangera en temavecka med vandringar för växtintresserade.
Det ständiga utforskandet gav Örjan Nilsson möjlighet att köpa unika sameknivar och finska pukko av hantverkare som Sven-Åke Risfjell, Esaias och Andreas Poggats, Johan Billfjärd Fankki, Roland Lundberg och Pentti Turunen. Till slut en samling utsökta slöjdföremål lika omsorgsfullt omhändertagna och katalogiserade som tusentals växter.
Sin comentarios.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Sin comentarios.