1958835. HIDEMASA. UNA TSUBA JAPONESA DE MEZCLA DE METAL Y ESMALTE.
Meiji circa 1890-1910, forma de trébol de cuatro hojas, finamente fundido y perseguido con un martín pescador y aves zancudas entre flores y plantas acuáticas, firmado en la guardia central, Hidemasa Shinjyusai al revés con patos, gansos voladores, plantas y hierbas, todo en metales oxidados, esmaltes dorados y de colores, 92mm x 88mm, profundidad máxima 4mm.
232,8 g de peso bruto.
Informe de estado
un pequeño hematoma en el esmalte del cuello del ave en el primer lado solo visible a través de una lupa x10, pérdidas de unos minutos (ver fotos de cerca).
232,8 g de peso bruto.
Informe de estado