JOHN REGINALD BRUNSDON. Litografía 21/50, "Shell Bay", firmada.
1958009. JOHN REGINALD BRUNSDON. Litografía 21/50, "Shell Bay", firmada.
Aproximadamente 48 x 62, marco 66 x 82 cm.
Artista, grabador y pintor británico. Nació en Cheltenham en 1933 y murió en Ipswich en 2014. Brunsdon es considerado uno de los mejores grabadores británicos y está representado en muchas colecciones públicas importantes, como la Tate Gallery, el Museo Escocés de Arte Moderno, el V&A, el Arts Council, el MOMA de Nueva York y el British Council.