193012. BARRIL. Kinrande Imari, Arita, Japón. Siglo 19.
Barril con vidriado azul cobalto y vidriado superior en rojo y dorado.
La porcelana Imari de 30,5 cm de diámetro (伊万 里 焼) se fabrica en Arita, en la antigua provincia de Hizen en el noroeste de Kyūshū.
En japonés, la porcelana se llama Arita-yaki (有 田 焼) Imari es el nombre del puerto de embarque.