189868. GABINETE ESCRITORIO, folclórico siglo XIX.
Dos partes. Pintado de azul con pintura floral. Interior pintado de rojo y fechado en 1805. Fondo con 5 cajones, solapa de escritura e interior de escritura con 11 cajones y dos compartimentos de arce. Tapa con 4 baldas y corona rota. Largo 120, ancho 58, alto 231 cm.
Informe de estado
Reelaborado, repintado y complementado. Accesorios más nuevos. Ribete suelto.
Informe de estado