ELISABETH WEJSFLOG. Composición. Grabado a color. Firmado E Wejsflog y dat -07.
18958. ELISABETH WEJSFLOG. Composición. Grabado a color. Firmado E Wejsflog y dat -07.
48 x 36 cm.
Elisabeth Wejsflog nació en 1941 en Polonia. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Cracovia. Wejsflog utiliza crayones de acuarela como complemento de los colores para poder trabajar de forma rápida y sencilla. Chopin es su compositor favorito. Si Chopin pintaba con música, Elisabeth pinta música. ella es i.a. conocido a través de sus visitas con papel y acuarela en los ensayos de Malmö Symphonics. Gran parte de sus obras han sido creadas allí. Las pinturas contienen elementos tanto figurativos como abstractos. Lo que el ojo puede ver puede transformarse en tonos del entorno. Lo que el oído oye y el corazón siente se transforma en formas, movimientos y colores. Una especie de entrada de impresiones de tóner. Es aireado y hay que cogerlo en vuelo.
48 x 36 cm.