Gran libro iluminación de la Edad Media - El año festivo, edición facsímil, edición exclusiva para Coron, Verlag Müller y Schindler, Stuttgart 1988, 10 facsímiles con oro real de 23 1/2 quilates, cada uno en passe-partout, motivos festivos calendario en manuscritos medievales del 9 al 15 Century en estuche de terciopelo rojo, en el frente copia de una talla de marfil con la Adoración de S. Reyes Magos (imitación marfil), folleto adjunto, 4°, ligeras señales de uso, contenido: LA VIDA DE MARIEN Horas del duque de Bedford, París entre 1423 y 1430 - EL ANUNCIO EN LA FUENTE Salterio de algodón, Alemania, mediados del siglo XII siglo - NAVIDAD Ethelwold-Benedictionale Winchester, c.980 - LOS TRES REYES Les tres riches heures du Duc de Berry, Francia, 1411 / 1416 - EPIFANIAS (6 de enero) Misal del Arzobispo Sbinko de Hasenburg, Praga, 1409 - SEMANA SANTA (Entrada a Jerusalén) Ethelwold-Benedictionale Winchester , hacia 980 - PASCUA Drogo-Sacramentary, Metz, entre 850 y 855 - ASCENSIÓN Libro de Horas de Etienne Chevalier, Francia, mediados del siglo XV - PENTECOSTÉS Drogo-Sacramentary, Metz, entre 850 y 855 - SAN MARTÍN Mariegola de la Escuela de San Martino, Venecia, 1362.
leves signos de desgaste.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
leves signos de desgaste.