1877550. - 8 CABALLOS DE JADE, China siglo XX.
probablemente los ocho caballos de Wang Mu, pequeños caballos tallados en redondo en diferentes posturas, jade verde celadón de diferente calidad, algunos con inclusiones de color antracita, cada uno en una base de laca separada, parcialmente perforada, H. sin base aproximadamente 5- 7,5cm.