Rosenthal, colección de servicio de café, formulario 2000 (64).
1857684. Rosenthal, colección de servicio de café, formulario 2000 (64).
porcelana blanca, en parte con borde dorado, borde azul brillo y fondo marrón, gris Secunda. desarrollador de Raymond Loewy / Richard Latham para Rosenthal. Varios sellos de fabricante verde bajo vidriado. 64 piezas, compuestas por: 4 jarras de diferentes tamaños, 5 jarras de nata, 14 tazas y 15 platillos, 2 azucareros (un recipiente con tapa, 1 recipiente en la base con un pequeño astillados), 1 tarro de mermelada con tapa, 15 platos de pastel/desayuno (algunos con ligeras abrasiones de esmalte y marcas de corte), 1 gr. Plato redondo, 1 bol pequeño ovalado, llano y 6 pequeños. platos de confitería.
Informe de estado
Leves rastros de uso, plato de pastel en parte con abrasiones y rastros de cortes, golpes parcialmente más pequeños.
Informe de estado