1815409. SULAMITH WÜLFING (1901-1989). florecer.
Sulamith Wülfing (1901-1989), flor, dibujo a lápiz, realzado con blanco, sobre papel marrón, 1931, firmado y fechado, aprox. 17,5 x 11,5 cm, enmarcado tras paspartú y cristal, con marco aprox. 38x30cm.
El conocido artista e ilustrador Sulamith Wülfing creó principalmente delicados dibujos a lápiz de acuarela de hadas, ángeles, flores o personajes de cuentos de hadas. Sus motivos fueron reproducidos millones de veces en postales de la posguerra. Más tarde también trabajó como diseñadora para la empresa Rosenthal.