21 x 27 cm.
Corneille nació en Bélgica en 1922. Después de terminar la escuela, estudió dibujo en la Academia de Bellas Artes de Amsterdam 1940-1943. Como pintor fue autodidacta. La primera exposición se mostró en 1946 en la ciudad holandesa de Groningen junto con los artistas del Dutch Experiment Group Reflex. Ese mismo año, Corneille vino a París y desde el primer momento se sintió como en casa en la metrópoli del arte. Junto con Karel Appel, Asger Jorn, Dotremont y Constant, Corneille participó en la formación del grupo COBRA en París en 1948. Al grupo también se unieron muchos otros artistas, poetas y arquitectos, incluidos los artistas suecos CO Hultén, Max Walter Svanberg y Anders Österlin. Al igual que sus modelos a seguir Paul Klee y Joan Miró, Corneille se inspiró en el arte africano con el que entró en contacto durante varios viajes a África. Al principio, el arte de Corneille no era figurativo, pero finalmente los motivos se caracterizaron por paisajes de fantasía en colores cálidos y fuertes donde a menudo la mujer y el pájaro están en simbiosis entre sí. La mujer representa lo bello y lo voluptuoso y el pájaro representa la libertad y el poder.
Sin comentarios.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
21 x 27 cm.
Sin comentarios.