Forjador de espadas: Norimitsu 則 光 Escuela de espadas: Osafune 長 船 Región: Bizen 備 前 Año de fabricación: 1395 Periodo artístico: Muromachi (1392–1573) Periodo de la espada: Koto (800-1596) Longitud total de la hoja: 66,1 cm [ENLACE AL MATERIAL DE REFERENCIA ] (https: // .dropbox.com/sh / 1zoeqfvgex4s61b / AADuxWDasretPQWq1rEUpNqaa? dl = 0).
Informe de estado
Desgastes normales de uso.
Firmado: 備 州長 船 則 光 / 應 永 二年 八月 日 - Bishu Osafune Norimitsu / Oei año 2 un día de agosto (agosto de 1395).
Informe de estado
Desgastes normales de uso.