Forjador de espadas: Naganori 永 則 Escuela de espadas: Yoshii 吉 井 Región: Bizen 備 前 / Izumo 出 雲 Año de fabricación: 1429 永享 Eikyo Periodo artístico: Muromachi (1392–1573) Periodo de la espada: Koto (800-1596) Longitud total de la hoja: 69.9 ENLACE CENTRAL [ENLACE]: //www.dropbox.com/sh/41kbk7tzg022n24/AADkWEYfbR4z-PKsZxavzljoa?dl = 0).
Informe de estado
Desgastes normales de uso. Certificado de valoración/autenticidad incluido. Pulido recientemente. Firmado como Tachi, en el reverso de la página, cuando la hoja se llevaba con el borde hacia abajo para usarla a caballo. hoja rara.
Informe de estado