1799848. ANILLO GRANATE BARTEL ANTIGUO & SOHN AUGSBURG.
El anillo antiguo está hecho de plata 835 y punzonado, también lleva el sello de Bartel & Sohn, Augsburgo.
La cabeza del anillo lleva en el centro un granate ovalado facetado, rojo sangre, tallado en una rosa antigua de Bohemia. Este se asienta sobre una celosía dorada, que termina en patrones de rocalla en el exterior.
RG 52 = 17,6 mm de diámetro interior de la banda del anillo, cabeza del anillo 15,8 mm x 17,7 mm, rosa granate aprox. 6,5 mm x 5 mm Peso 3,8 gramos.