Lote mapas de guerra, en su mayoría del siglo XIX (un par de principios del siglo XX, incluida la guerra ruso-japonesa). PETERMANN. Karte des amerikanischen Kriegsschauplatzes zwischen Washington und Richmond. Gotha, 1862. Aproximadamente 385 x 450 mm. Mapa litografiado a color plegado - Teatro de operaciones en el Mar Báltico. Descripción de Kronstadt, Sveaborg, Reval y las Islas Åland. Mapa especial de Jemte del Golfo de Finlandia y los puertos de guerra de Kronstadt, Sveaborg y Reval. Helsingborg, 1854. (8) págs. texto + mapa litografiado, 405 x 500 mm aprox. Grapado en tapa impresa algo gastada. El mapa una pequeña capa manchada. - DAHLMAN. Mapa de la escena de guerra entre Dinamarca y Alemania. Tercera edición, complementada con 2 mapas especiales del área alrededor de Dyböl y Sönderberg y un mapa de las alturas de Dyböl a gran escala. Estocolmo, (1864). 2 hojas cartográficas litografiadas de 680 x 500 y 145 x 200 mm aprox. Con etiqueta de título verde impresa. - IVERO. Mapa de Egipto y escenario de guerra en Suda. Linköping, 1885. Aproximadamente 520 x 410 mm. Mapa litografiado a color plegado.
Con varios, incluyendo 6 uds. emitido en relación con la guerra ruso-turca de 1877-78. 13 mapas en total.
Grado de desgaste variable.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Grado de desgaste variable.