CHRISTIAN CARL MAGNUSSEN (1821-1896). Ruta de peregrinación en Italia.
1751530. CHRISTIAN CARL MAGNUSSEN (1821-1896). Ruta de peregrinación en Italia.
Christian Carl Magnussen (1821-1896), ruta de peregrinación en Italia, probablemente en 1853, con el monograma 'CCM' y con fecha ilegible e inscripción 'Rom', ca. 63x75cm.
El artista, que proviene de Bredstedt en el norte de Frisia, estudió en la Real Academia de Arte de Copenhague. Alrededor de 1850, el artista se quedó varias veces en Roma, donde trabajó, entre otras cosas, en cuadros de la vida popular italiana. Más tarde se instaló en Hamburgo como retratista.
PROCEDENCIA: Propiedad de la familia del artista.
Informe de estado
Relacionado con la edad con craquelée y pérdidas menores de color. Retoque en el borde derecho, aquí atrás en el reverso, retoques menores solo en la zona del cielo.
Informe de estado