IVAR KAMKE. Retrato de Hanna Hultner con un disfraz de Östgötland. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1932.
169621. IVAR KAMKE. Retrato de Hanna Hultner con un disfraz de Östgötland. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1932.
83 x 68 cm.
Hanna Hultner estaba casada con Georg Hultner. Georg Hultner poseía y operaba Borensbergs Glasbruk. En 1923, Georg Hultner compró la mansión Sjövik en las afueras de Borensberg. Georg Hultner estaba interesado tanto en el arte contemporáneo como en las expresiones culturales, por lo que Sjövik se convirtió en un lugar de reunión para personas de la élite cultural. La casa con forma de pensión fue visitada por Selma Lagerlöf, Werner v Heidenstam, Anders de Wahl, Bruno Liljefors y otros. La educación de Hanna fue útil cuando se convirtió en cabeza de familia y que Hanna era una "anfitriona brillante con grandes habilidades sociales". Georg Hultner murió en 1932 y Hanna se quedó sola en Sjövik, pero se volvió a casar en 1937 con el artista Paul Engdahl. Hanna Hultner murió en 1957.
Al mismo tiempo que este retrato, Ivar Kamke hizo uno de Georg Hultner, quien ha estado en el Museo Östergötlands desde la muerte de Hanna.
83 x 68 cm.