UN ESCRITORIO DERBY CON TAPA ENROLLABLE DE ROBLE, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
1669118. UN ESCRITORIO DERBY CON TAPA ENROLLABLE DE ROBLE, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
de Thomas Turner, 44 Holborn Viaduct, Londres, la persiana de tambor que encierra una disposición de pequeños cajones y casilleros, que tiene una sección central inclinada insertada, la parte posterior con bisagras que encierra un interior ajustado, dos correderas y siete cajones de pedestal disfrazados de ocho y cajón de friso , con los lados y la parte trasera panelados, los lados perfilados con bisagras y apertura, con bisagras y pestillos de latón dorado, 136 cm de ancho x 85 cm de profundidad x 130 cm de alto.
Informe de estado
Golpeado, marcado, rayado y manchado, carece de llave, algunos cajones tienen separadores, faltan algunos, desgaste en latón dorado.
Informe de estado