1657652. RELOJ DE BOLSILLO SYSTEM GLASHÜTTE.
Sistema Glashütte, plata 800, finales del siglo XIX, diámetro de la caja sin corona: 51 mm.
Esfera "System Glashütte", caja y movimiento firmados, tapa interior plateada, mecanismo de cuerda de corona, movimiento de palanca con ajuste fino de cuello de cisne intacto, cuatro chatones atornillados, esfera de esmalte blanco, números romanos negros.
Informe de estado
No marcado fuera del marco. Trabajó en la catalogación. No se da ninguna garantía funcional.
Informe de estado