165673. DUCHESSE BRISÉE, 3 partes, finales del siglo XIX.
Compuesto por Bergeré, reposapiés y sillón. Corte los detalles en forma de rosas en la parte superior del bergeré y el sillón y corte continuamente el patrón alrededor. Patas delanteras con canela y florones.
Longitud total de unos 197 cm.
Informe de estado
Desgaste de edad y Desgastes normales de uso, cincha de sillín posterior y reposapiés con muelles helicoidales. Tela sobre reposapiés desteñida por el sol.
Informe de estado