165063. BOLSO DE NOCHE, bordado de perlas, siglo XX.
Tapa metálica, apertura en modelo acordeón, asa en forma de cadena, totalmente bordada con pequeñas perlas en motivo floral sobre fondo negro, falda sobre base dorada brillante. Diámetro abierto unos 10 cm, longitud 24 cm.
Informe de estado
Desgaste, forro desgastado y con costuras sueltas. Deslice la costura en el exterior.
Informe de estado